Вопрос: Должен ли субъект валютных операций - резидент представлять в банк приложение к паспорту сделки или внешнеторговой операции при уплате государственной пошлины в бюджет иностранного государства?



ВОПРОС: Должен ли субъект валютных операций - резидент представлять в банк приложение к паспорту сделки или внешнеторговой операции при уплате государственной пошлины в бюджет иностранного государства?


ОТВЕТ: В соответствии с п.6 Инструкции о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 02.09.2008 № 130, для осуществления банком валютного контроля экспортер (импортер) в случаях, предусмотренных в п.7 данной Инструкции, представляет в банк приложение к паспорту сделки или внешнеторговой операции, содержащее информацию о факте и условиях проведения внешнеторговых операций, а также о прекращении обязательств по проведенным внешнеторговым операциям.

Согласно подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» экспортер (импортер) - это резидент, заключивший внешнеторговый договор, а внешнеторговый договор - договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку уплата государственной пошлины в бюджет иностранного государства осуществляется не в рамках экспортно-импортных операций, то представление приложения к паспорту сделки или внешнеторговой операции не требуется.



14.11.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201726.04.2017
Евро 2.0122 2.0122
Доллар США 1.8763 1.8763
Фунт стерлингов 2.3997 2.3997
Российский рубль 3.3354 3.3354
Украинская гривна 6.9518 6.9518
Польский злотый 4.6996 4.6996
Японская иена 0.17189 0.17189
Статистика
Правовые акты по году принятия