Вопрос: По случаю юбилея организации проводится банкет. С этой целью ресторану за обслуживание (продукты питания, вода, соки) были перечислены 5 миллионов рублей. В ресторане присутствуют 150 человек, из них 50 человек - сотрудники, 100 человек - приглашенные лица (постоянные клиенты). Следует ли в данной ситуации начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?



ВОПРОС: По случаю юбилея организации проводится банкет. С этой целью ресторану за обслуживание (продукты питания, вода, соки) были перечислены 5 млн.руб. В ресторане присутствуют 150 человек, из них 50 человек - сотрудники, 100 человек - приглашенные лица (постоянные клиенты).

Следует ли в данной ситуации начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями). В данном Перечне отсутствуют выплаты (суммы), о которых идет речь в вопросе.

Согласно письму Фонда от 02.03.2006 № 11.02-2/459 «О начислении обязательных страховых взносов» при проведении мероприятий, о которых идет речь в вопросе, не имеет значения количество приглашенных лиц, не являющихся работниками организации, проводящей данное мероприятие, и какая доля средств на них приходится. Обязательные страховые взносы в Фонд исчисляются со всей суммы, направленной на финансирование указанного мероприятия. При определении суммы, на которую будут начисляться страховые взносы, из затраченной суммы подлежит исключению стоимость аренды помещения, где проводилось данное мероприятие. Если стоимость аренды выделить невозможно, то страховые взносы в Фонд начисляются на всю сумму, затраченную на проведение праздничного мероприятия.

Следовательно, обязательные страховые взносы в Фонд необходимо начислить в общеустановленном порядке на сумму 5 млн.руб. Для заполнения форм документов персонифицированного учета, а именно формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения», а также для осуществления удержаний в Фонд в размере 1 % данную сумму следует распределить пропорционально на 50 человек - сотрудников организации, участвующих в мероприятии.



14.11.2008 г.



Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
07.03.201708.03.2017
Евро 2.0203 2.0123
Доллар США 1.9031 1.9023
Фунт стерлингов 2.3332 2.3191
Российский рубль 3.2651 3.2698
Украинская гривна 7.0537 7.0547
Польский злотый 4.6759 4.6644
Японская иена 0.16737 0.16691
Статистика
Правовые акты по году принятия