Вопрос: Предприятие производит уплату экологического налога в 2008 году исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога. Необходимо ли представлять уточненные налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215»?



ВОПРОС: Предприятие производит уплату экологического налога в 2008 г. исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

Необходимо ли представлять уточненные налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу в связи со вступлением в силу Указа Президента РБ от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» (далее - Указ № 492)?


ОТВЕТ: Согласно ст.5 Закона РБ от 23.12.1991 № 1335-ХII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (с учетом изменений и дополнений) исчисление плательщиками платежей экологического налога, кроме платежей за размещение отходов производства, допускается исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

При этом в соответствии с подп.1.2 п.1 Указа Президента РБ от 06.03.2008 № 145 «Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)» в случае, если плательщики экологического налога осуществляют исчисление налога исходя из установленных годовых лимитов, его уплата производится ими ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 1/4 исчисленной суммы налога, а доплата экологического налога, рассчитанного исходя из фактических годовых объемов использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, производится субъектами хозяйствования не позднее 22 января года, следующего за истекшим.

Учитывая изложенное, плательщики, уплачивающие суммы экологического налога исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу за 2008 г. (платежи за объемы использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду), включая изменения, внесенные Указом № 492, в срок не позднее 22 января 2009 г., а доплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) осуществляется не позднее 22 января 2009 г.



14.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Ответ подготовлен на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
13.07.201714.07.2017
Евро 2.265 2.2514
Доллар США 1.978 1.9726
Фунт стерлингов 2.5427 2.5484
Российский рубль 3.2612 3.2783
Украинская гривна 7.6326 7.584
Польский злотый 5.3375 5.3125
Японская иена 0.17439 0.17459
Статистика
Правовые акты по году принятия