Вопрос: Организация розничной торговли приобрела синтетические моющие средства российского производства у импортера - резидента Республики Беларусь, который ввез их из Российской Федерации. Необходимо ли выручку от реализации моющих средств облагать налогом с продаж в розничной торговой сети?



ВОПРОС: Организация розничной торговли приобрела синтетические моющие средства российского производства у импортера - резидента РБ, который ввез их из Российской Федерации.

Необходимо ли выручку от реализации моющих средств облагать налогом с продаж в розничной торговой сети?


ОТВЕТ: Согласно Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением Мингорсовета от 28.12.2007 № 102 (далее - Инструкция № 102), объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением товаров по перечню, утвержденному Советом Министров РБ).

Следует напомнить, что Перечень товаров, операции по реализации которых в розничной торговой сети в 2008 году не облагаются налогом с продаж товаров в розничной торговле, утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.03.2008 № 453.

Ставка налога с продаж на товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенные в свободное обращение в Республике Беларусь, устанавливается в размере 15 % налоговой базы. По другим товарам применяется налоговая ставка в размере 5 % налоговой базы (п.6 Инструкции № 102).

В соответствии с подп.2.1 п.2 вышеупомянутого Перечня синтетические моющие средства не облагаются налогом с продаж при реализации в розничной торговой сети, за исключением ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь.

На основании Указа Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» при импорте с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь таможенное оформление товаров не производится, а представляется статистическая декларация по форме и в порядке, которые установлены Государственным таможенным комитетом РБ.

Данный порядок распространяется на товары, происходящие с территории Российской Федерации и с территории Республики Беларусь. Такое происхождение товаров подтверждается в соответствии с постановлением ГТК РБ от 10.07.2001 № 33 «О статистическом декларировании товаров» либо сертификатом происхождения формы СТ-1, либо иными документами, позволяющими определить, что страной происхождения является Российская Федерация или Республика Беларусь.

Учитывая вышеизложенное, в связи с отсутствием таможенного оформления и выпуска в свободное обращение товаров, происходящих с территории Российской Федерации и Республики Беларусь, по синтетическим моющим средствам российского производства при реализации их в розничной торговой сети налог с продаж уплачивать не нужно.



14.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Ответ подготовлен на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
22.11.201723.11.2017
Евро 2.3539 2.3553
Доллар США 2.0047 2.0031
Фунт стерлингов 2.654 2.6533
Российский рубль 3.3743 3.3939
Украинская гривна 7.5578 7.5022
Польский злотый 5.5585 5.5818
Японская иена 0.1783 0.17865
Статистика
Правовые акты по году принятия