Вопрос: Субъект валютных операций - резидент, имеющий магазин розничной торговли на территории Республики Беларусь, намерен продавать стройматериалы в этом магазине физическим лицам за иностранную валюту. Правомерны ли будут данные расчеты?



ВОПРОС: Субъект валютных операций - резидент, имеющий магазин розничной торговли на территории Республики Беларусь, намерен продавать стройматериалы в этом магазине физическим лицам за иностранную валюту.

Правомерны ли будут данные расчеты?


ОТВЕТ: В соответствии с п.2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), под валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, понимаются валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача и получение товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг осуществляются на территории Республики Беларусь независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств по данным валютным операциям.

Таким образом, поскольку передача и получение стройматериалов будут осуществляться в магазине, находящемся на территории Республики Беларусь, то и валютная операция будет рассматриваться как осуществляемая на территории Республики Беларусь.

Согласно подп.29.3 п.29 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом - по валютным операциям, указанным в п.31 этих Правил.

Пункт 31 Правил № 72 не предусматривает возможности использования иностранной валюты при расчете между субъектом валютных операций - резидентом и физическим лицом на территории Республики Беларусь за приобретаемые физическим лицом в магазине розничной торговли стройматериалы.

Рассматриваемая валютная операция будет правомерной при получении субъектом валютных операций - резидентом разрешения Нацбанка РБ (основание - подп.31.21 п.31 Правил № 72). Порядок выдачи данного разрешения установлен в Инструкции о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.01.2008 № 15.



14.11.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.04.201726.04.2017
Евро 2.0122 2.0122
Доллар США 1.8763 1.8763
Фунт стерлингов 2.3997 2.3997
Российский рубль 3.3354 3.3354
Украинская гривна 6.9518 6.9518
Польский злотый 4.6996 4.6996
Японская иена 0.17189 0.17189
Статистика
Правовые акты по году принятия