Вопрос: Организация - резидент Республики Беларусь приобрела в Болгарии квартиру. Каков порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость в этой ситуации?



ВОПРОС: Организация - резидент РБ приобрела в Болгарии квартиру.

Каков порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость в этой ситуации?


ОТВЕТ: Согласно ст.2 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон № 1337-ХII) налогом облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков, а также объектов незавершенного строительства.

При этом в соответствии со ст.4 Закона № 1337-ХII освобождаются от обложения налогом объекты социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций.

Жилищным кодексом РБ определено, что жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности. Таким образом, квартира, расположенная на территории иностранного государства, к жилому фонду, освобождаемому на основании Закона № 1337-XII от налога на недвижимость, не относится.

Пунктом 1 ст.23 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Болгарии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, ратифицированного Законом РБ от 11.11.1997 № 72-З, предусмотрено, что капитал, представленный недвижимым имуществом, который является собственностью резидента одного договорного государства и расположенный в другом договорном государстве, можно облагать налогом в этом другом государстве.

Обращаем также внимание, что согласно ст.6 Закона № 1337-ХII уплаченная в соответствии с законодательством другого государства и международным договором сумма налога на недвижимость (имущество) в отношении основных средств, расположенных за пределами Республики Беларусь, засчитывается при уплате в Республике Беларусь налога на недвижимость, если такой зачет предусмотрен международным договором, при представлении справки налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов), подтверждающей факт ее уплаты в иностранном государстве и содержащей установленные реквизиты. Для осуществления зачета может быть также представлен документ по форме, установленной налоговым органом (иной компетентной службой, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, если он подтверждает сумму уплаченного налога. Причем такой зачет производится в пределах уплаченной (уплачиваемой) плательщиком в Республике Беларусь суммы налога на недвижимость в отношении этих основных средств.

С учетом изложенного при наличии на балансе организации квартиры, расположенной в Болгарии, налог на недвижимость следует уплачивать в Республике Беларусь при отсутствии факта подтверждения его уплаты в Болгарии.



14.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Ответ подготовлен на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
28.05.201729.05.2017
Евро 2.0868 2.0868
Доллар США 1.8598 1.8598
Фунт стерлингов 2.394 2.394
Российский рубль 3.2799 3.2799
Украинская гривна 7.046 7.046
Польский злотый 4.9947 4.9947
Японская иена 0.16754 0.16754
Статистика
Правовые акты по году принятия