Вопрос: Возникает ли обязанность у лизингодателя по уплате налога на недвижимость: с момента приобретения объектов лизинга согласно договору купли-продажи до его передачи лизингополучателю; с момента возврата объектов лизинга лизингополучателем (в результате нарушения условий договора) до момента передачи их новому лизингополучателю?



ВОПРОС: В соответствии с заключенными договорами организация выступает лизингодателем и по поручению лизингополучателя приобретает объекты недвижимости (здания и сооружения) и другие основные средства (далее - объекты лизинга) для передачи их в лизинг. В договорах купли-продажи объектов указано, что они приобретаются организацией для их передачи в лизинг. Амортизация лизингодателем по ним не начисляется до передачи в лизинг.

Возникает ли обязанность у лизингодателя по уплате налога на недвижимость:

1) с момента приобретения объектов лизинга согласно договору купли-продажи до его передачи лизингополучателю;

2) с момента возврата объектов лизинга лизингополучателем (в результате нарушения условий договора) до момента передачи их новому лизингополучателю?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.1 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями) плательщиками налога на недвижимость являются организации, определенные п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ.

Налогом на недвижимость облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков (ст.2 вышеназванного Закона).

Согласно п.2 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями), основные средства представляют совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов, относящихся по законодательству к основным средствам вне зависимости от их стоимости).

Исходя из вышеизложенного для начисления и уплаты налога на недвижимость необходимо, чтобы объект находился в собственности или владении плательщика, а также использовался им в хозяйственной деятельности в качестве основного средства.

Таким образом, объекты недвижимости - объекты лизинга, которые организация (лизингодатель) по поручению лизингополучателя приобретает для передачи в лизинг либо с момента возврата объектов лизинга лизингополучателем (в результате нарушения условий договора), - до момента их передачи лизингополучателям не подлежат обложению налогом на недвижимость.



14.11.2008 г.



Иван Пырьев, экономист



Ответ подготовлен на основании консультаций специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.11.201716.11.2017
Евро 2.3343 2.3702
Доллар США 1.9976 2.0057
Фунт стерлингов 2.6165 2.6413
Российский рубль 3.3549 3.3296
Украинская гривна 7.5338 7.573
Польский злотый 5.5262 5.589
Японская иена 0.17565 0.17783
Статистика
Правовые акты по году принятия