Вопрос: Транспортная организация, расположенная в г.Минске, оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств как физическим, так и юридическим лицам. В ходе проведения ремонта используются запасные части исполнителя, стоимость которых указывается в разделе 2 «Запасные части и материалы, оплачиваемые заказчиком» заказа-наряда формы ЗН-1. Необходимо ли в этом случае облагать стоимость запасных частей, оплачиваемых заказчиком, налогом на услуги или налогом с продаж товаров в розничной торговле?



ВОПРОС: Транспортная организация, расположенная в г.Минске, оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств как физическим, так и юридическим лицам. В ходе проведения ремонта используются запасные части исполнителя, стоимость которых указывается в разделе 2 «Запасные части и материалы, оплачиваемые заказчиком» заказа-наряда формы ЗН-1.

Необходимо ли в этом случае облагать стоимость запасных частей, оплачиваемых заказчиком, налогом на услуги или налогом с продаж товаров в розничной торговле?


ОТВЕТ: Согласно п.5 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением Мингорсовета от 28.12.2007 № 102, при исчислении налога на услуги выручка от реализации услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств для физических лиц определяется без учета стоимости приобретенных и использованных непосредственно для оказания таких услуг материалов (в т.ч. расходных), комплектующих изделий, запасных частей и деталей.

В соответствии с п.5 вышеназванной Инструкции не включается в выручку для обложения налогом с продаж стоимость материалов (в т.ч. расходных), комплектующих изделий, запасных частей, деталей, приобретенных и использованных непосредственно для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Учитывая вышеизложенное, при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта физическим лицам стоимость материалов, запасных частей и деталей, которые приобретены и используются непосредственно для оказания услуг, не подлежит обложению налогом с продаж в розничной торговле, а также налогом на услуги.



14.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Ответ подготовлен на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 43, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
24.09.201725.09.2017
Евро 2.3198 2.3198
Доллар США 1.9366 1.9366
Фунт стерлингов 2.6239 2.6239
Российский рубль 3.3604 3.3604
Украинская гривна 7.3775 7.3775
Польский злотый 5.4313 5.4313
Японская иена 0.17294 0.17294
Статистика
Правовые акты по году принятия