Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость недостача денежных средств, обнаруженная при инвентаризации кассы?



ВОПРОС: Облагается ли налогом на добавленную стоимость недостача денежных средств, обнаруженная при инвентаризации кассы?


ОТВЕТ: Объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства (подп.1.1.8 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»).

Согласно п.1-1 ст.2 названного выше Закона для целей Закона к товарам не относятся деньги и имущественные права.

Таким образом, обнаруженная в результате инвентаризации недостача денежных средств в кассе предприятия налогом на добавленную стоимость не облагается.



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия