Вопрос: Организация временно передала другой организации основное средство в безвозмездное пользование. Какая организация должна начислять амортизационные отчисления в течение срока действия договора безвозмездного пользования?



ВОПРОС: Организация временно передала другой организации основное средство в безвозмездное пользование.

Какая организация должна начислять амортизационные отчисления в течение срока действия договора безвозмездного пользования?


ОТВЕТ: Согласно ст.643 Гражданского кодекса РБ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Приложением 4 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что при передаче в безвозмездное пользование основных средств другим организациям ссудополучателем амортизация не начисляется.

Ссудодатель начисляет амортизацию исходя из амортизируемой (при применении до передачи в безвозмездное пользование нелинейного или производительного способа начисления амортизации - недоамортизированной) стоимости объекта на 1-е число месяца, следующего за месяцем передачи, и остаточного нормативного срока его службы линейным способом.

В бухгалтерском учете производится запись:

Д-т 92 (аналитический счет «Расходы, не участвующие в налогообложении») - К-т 02.

После получения организацией-ссудодателем объекта основных средств, ранее переданного ею в безвозмездное пользование организации-ссудополучателю, амортизация начисляется выбранным способом (применяемым в течение нахождения объекта в безвозмездном пользовании либо заново установленным):

- при линейном или нелинейном способе начисления амортизации - с месяца, следующего за месяцем возврата объекта ссудополучателем, исходя из амортизируемой (в случае изменения способа или метода начисления амортизации - недоамортизированной) стоимости объекта по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем возврата объекта из безвозмездного пользования и установленного (либо остаточного в случае уточнения) срока его полезного использования;

- при производительном способе - исходя из недоамортизированной стоимости и ресурса объекта начиная с месяца возобновления эксплуатации после возвращения объекта ссудодателю с отражением в бухгалтерском учете записью:

Д-т 20, 23, 25, 26, 29, 44 - К-т 02.



28.11.2008 г.



Анна Крупнова, заместитель начальника управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Виталий Раковец, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 16 января 2009 г. в Гражданский кодекс РБ от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона РБ от 08.07.2008 № 366-З внесены изменения и дополнения.



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
13.07.201714.07.2017
Евро 2.265 2.2514
Доллар США 1.978 1.9726
Фунт стерлингов 2.5427 2.5484
Российский рубль 3.2612 3.2783
Украинская гривна 7.6326 7.584
Польский злотый 5.3375 5.3125
Японская иена 0.17439 0.17459
Статистика
Правовые акты по году принятия