Вопрос: По какой ставке облагается налогом на добавленную стоимость недостача сырья, готовой продукции, товаров?



ВОПРОС: По какой ставке облагается налогом на добавленную стоимость недостача сырья, готовой продукции, товаров (далее - ТМЦ)?


ОТВЕТ: Статьей 11 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» установлены ставки НДС, применяемые при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.

Согласно п.1-1 ст.2 данного Закона для целей Закона термин «реализация» имеет значение, определенное Законом как оборот по реализации.

Таким образом, при недостаче ТМЦ применяется та же ставка НДС, которая применялась бы, если бы эти ТМЦ реализовывались за плату.



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия