Вопрос: Каким образом производится исчисление налога на добавленную стоимость при недостаче товаров, если есть пересортица?



ВОПРОС: Каким образом производится исчисление налога на добавленную стоимость при недостаче товаров, если есть пересортица?


ОТВЕТ: Согласно п.4 ст.6 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» при прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.

Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. Убыль активов в пределах установленных норм определяется после зачета недостач излишками по пересортице (п.73 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180 (далее - Инструкция № 180)).

Если после зачета по пересортице, проведенного в соответствии с п.76 Инструкции № 180, оказалась недостача, то нормы естественной убыли должны применяться по тому наименованию актива, по которому установлена недостача.

При отсутствии норм естественной убыли убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Пересортица возникает в случаях выявления у одного и того же проверяемого лица за один и тот же проверяемый период в отношении активов одного и того же наименования в тождественных количествах излишков или недостач (п.76 Инструкции № 180).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть произведен только по решению руководителя организации.

В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих активов выше стоимости активов, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если лица, виновные в допущении пересортицы, не установлены, то положительные суммовые разницы относятся на внереализационные доходы, а отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли.

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии указываются причины, по которым такая разница не покрыта за счет виновных лиц.

Таким образом, если по решению руководителя произведен зачет излишков и недостач, то исчисление налога на добавленную стоимость производится от суммы недостач, не покрытой излишками.



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.11.201716.11.2017
Евро 2.3343 2.3702
Доллар США 1.9976 2.0057
Фунт стерлингов 2.6165 2.6413
Российский рубль 3.3549 3.3296
Украинская гривна 7.5338 7.573
Польский злотый 5.5262 5.589
Японская иена 0.17565 0.17783
Статистика
Правовые акты по году принятия