Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость недостача товаров, приобретенных до 1 января 2000 года?



ВОПРОС: Облагается налогом на добавленную стоимость недостача товаров, приобретенных до 1 января 2000 г.?


ОТВЕТ: Согласно п.14 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» при прочем выбытии основных средств, приобретенных после 1 января 2000 г., налоговой базой является остаточная стоимость основных средств за вычетом стоимости материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации. При прочем выбытии незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования налоговой базой является балансовая стоимость на дату выбытия за вычетом суммы переоценки, проводимой после 1 января 2000 г. в соответствии с законодательством РБ, а также стоимости материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации.

Аналогичные нормы для иного сырья, готовой продукции, товаров в данном Законе отсутствуют, поэтому по указанным товарам налоговая база определяется в общеустановленном порядке.



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия