Вопрос: В какой момент облагается налогом на добавленную стоимость недостача сырья, готовой продукции, товаров?



ВОПРОС: В какой момент облагается налогом на добавленную стоимость недостача сырья, готовой продукции, товаров?


ОТВЕТ: Моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров сверх норм естественной убыли является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие (п.6 ст.10 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»).

Согласно главе 8 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180, по результатам инвентаризации в сличительных ведомостях отражаются расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическими данными, отраженными в инвентаризационных описях. По каждому случаю выявленных отклонений комиссия берет объяснения от материально ответственных лиц.

Исчисление НДС и отражение налоговой базы с исчисленным НДС в первом разделе налоговой декларации (расчета) по НДС производится в месяце составления сличительной ведомости.



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия