Вопрос: В состав юридического лица входит головное предприятие и 7 филиалов, которые созданы на базе присоединенного убыточного сельскохозяйственного кооператива в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 № 138. Освобождаются ли обособленные структурные подразделения юридического лица (филиалы) от уплаты сбора на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним?



ВОПРОС: В состав юридического лица входит головное предприятие и 7 филиалов, которые созданы на базе присоединенного убыточного сельскохозяйственного кооператива в соответствии с Указом Президента РБ от 19.03.2004 № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство».

В настоящее время 6 филиалов уплачивают сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - сбор), 1 филиал является плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Освобождаются ли обособленные структурные подразделения юридического лица (филиалы) от уплаты сбора на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним?


ОТВЕТ: В соответствии с п.1 Указа Президента РБ от 13.05.2008 № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» (далее - Указ № 258) с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента РБ от 19.03.2004 № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство» (далее - юридические лица), освобождаются от уплаты сбора на сумму приобретенной сельскохозяйственной техники либо от уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на такую сумму, но не более 50 % суммы этого налога.

Для получения права на применение данной льготы юридические лица должны осуществлять предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции.

Согласно ст.44 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с положениями ст.1 ГК, а также нормами ст.49 и 51 ГК организационное единство юридического лица состоит в том, что оно имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией. Организационное единство юридического лица отражается в его уставе.

Ввиду того, что вышеназванная льгота предусмотрена для юридического лица в целом, а головное подразделение организации и 6 его филиалов являются самостоятельными плательщиками сбора и 1 ее филиал уплачивает единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, одновременное применение льготы по уплате сбора и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции Указом № 258 не предусматривается.

Таким образом, юридические лица освобождаются с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. только от уплаты сбора на сумму приобретенной сельскохозяйственной техники либо только от уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на такую сумму, но не более 50 % суммы этого налога. Причем норма п.1 Указа № 258 «но не более 50 процентов суммы этого налога» относится к порядку уплаты юридическими лицами сумм единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции. Действие льготы, установленной п.1 Указа № 258, распространяется на структурные подразделения, входящие в состав юридического лица. Порядок применения юридическим лицом указанной льготы при налогообложении (полностью головным подразделением юридического лица либо частично его филиалами) самостоятельно определяет организация.



28.11.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Подготовлено на основании разъяснений специалистов
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 16 января 2009 г. в Гражданский кодекс РБ от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона РБ от 08.07.2008 № 366-З внесены изменения и дополнения.



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
28.05.201729.05.2017
Евро 2.0868 2.0868
Доллар США 1.8598 1.8598
Фунт стерлингов 2.394 2.394
Российский рубль 3.2799 3.2799
Украинская гривна 7.046 7.046
Польский злотый 4.9947 4.9947
Японская иена 0.16754 0.16754
Статистика
Правовые акты по году принятия