Вопрос: В результате инвентаризации обнаружена недостача сырья, готовой продукции, товаров. Признается ли объектом налогообложения при исчислении НДС недостача сырья, готовой продукции, товаров?



ВОПРОС: В результате инвентаризации обнаружена недостача сырья, готовой продукции, товаров (далее - ТМЦ).

Признается ли объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость недостача ТМЦ?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1.8 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Таким образом, недостача ТМЦ сверх норм естественной убыли, обнаруженная в результате инвентаризации, подлежит обложению НДС.

На сумму НДС, исчисленного от недостачи, составляется запись:

Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».



28.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 45, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.07.201910.07.2019
Евро 2.3036 2.2971
Доллар США 2.0521 2.0498
Фунт стерлингов 2.5728 2.5547
Российский рубль 3.2138 3.2125
Украинская гривна 8.0253 8.0086
Польский злотый 5.4172 5.3871
Японская иена 0.18919 0.18824
Статистика
Правовые акты по году принятия