Вопрос: Требуется ли представлять зарегистрированный паспорт сделки при таможенном оформлении товаров, ввозимых или вывозимых в соответствии с договорами, имеющими безвозмездный характер?



ВОПРОС: Требуется ли представлять зарегистрированный паспорт сделки при таможенном оформлении товаров, ввозимых или вывозимых в соответствии с договорами, имеющими безвозмездный характер?


ОТВЕТ: Паспорт сделки - это документ установленной формы, который оформляется экспортером (импортером) по внешнеторговому договору. Согласно Указу Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» внешнеторговый договор - это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, представление паспорта сделки при таможенном оформлении товаров, ввозимых или вывозимых в соответствии с договорами, имеющими безвозмездный характер, не требуется, так как регистрация такого документа в этих случаях не предусмотрена. Однако таможенное законодательство предусматривает необходимость осуществления таможенного оформления товаров независимо от того, на возмездной или безвозмездной основе товары ввозятся в Республику Беларусь либо вывозятся за ее пределы.

Пример

Научно-исследовательским институтом НАН Беларуси поставляется в Германию для демонстрации на выставке лазерное оборудование, которое затем будет возвращено в Республику Беларусь. Вывоз таких товаров согласно ст.197 Таможенного кодекса РБ (далее - ТК РБ) может быть осуществлен в соответствии с таможенным режимом временного вывоза, который допускает использование товаров за пределами таможенной территории в течение определенного срока. Обратный ввоз будет производиться в соответствии с таможенным режимом реимпорта (ст.200, 210 ТК РБ). В такой ситуации, учитывая, что вывоз и обратный ввоз товаров осуществляется на безвозмездной основе, регистрация паспорта сделки и, соответственно, его представление при таможенном оформлении не требуется.


25.11.2008 г.



Андрей Аброскин, экономист, специалист по таможенному делу



Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 12, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
18.06.201919.06.2019
Евро 2.3119 2.3145
Доллар США 2.062 2.0632
Фунт стерлингов 2.5956 2.5845
Российский рубль 3.2085 3.2091
Украинская гривна 7.7981 7.8199
Польский злотый 5.4259 5.4121
Японская иена 0.18983 0.19052
Статистика
Правовые акты по году принятия