Вопрос: В октябре 2008 года в Научно-исследовательский институт Национальной академии наук Беларуси на работу в качестве научного сотрудника по трудовому договору принят гражданин Российской Федерации. Данный гражданин не является налоговым резидентом Республики Беларусь. Каков порядок налогообложения доходов, получаемых этим иностранным гражданином (штатным работником организации) за выполнение трудовых обязанностей?



ВОПРОС: В октябре 2008 г. в Научно-исследовательский институт Национальной академии наук Беларуси на работу в качестве научного сотрудника по трудовому договору принят гражданин Российской Федерации. Данный гражданин не является налоговым резидентом Республики Беларусь.

Каков порядок налогообложения доходов, получаемых этим иностранным гражданином (штатным работником организации) за выполнение трудовых обязанностей?


ОТВЕТ: Согласно ст.2 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами Республики Беларусь, так и не признаваемыми таковыми) от источников в Республике Беларусь. При этом к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь (ст.4 Закона).

Законом не предусмотрен иной порядок налогообложения доходов иностранных граждан по трудовым договорам, получаемых на территории Республики Беларусь, по сравнению с гражданами Республики Беларусь. Они наравне с последними имеют также право на налоговые вычеты из начисленного дохода, полученного по трудовым договорам.

Так, указанные доходы, полученные плательщиками от налоговых агентов, являющихся местом их основной работы (службы, учебы), подлежат обложению подоходным налогом по ставкам п.1 ст.18 Закона. В отношении доходов, получаемых не по месту основной работы, Законом предусмотрена ставка 15 %.

Вместе с тем Законом предусмотрено исключение из общего правила. В частности, при заключении трудовых договоров с физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь, стандартные налоговые вычеты этим лицам предоставляются налоговым агентом начиная с месяца заключения трудового договора.

Поэтому в рассматриваемой ситуации стандартный налоговый вычет согласно подп.1.1 п.1 ст.13 Закона может быть предоставлен налоговым агентом только с октября 2008 г.


25.11.2008 г.


Анна Павлова, экономист


Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 12, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.11.201716.11.2017
Евро 2.3343 2.3702
Доллар США 1.9976 2.0057
Фунт стерлингов 2.6165 2.6413
Российский рубль 3.3549 3.3296
Украинская гривна 7.5338 7.573
Польский злотый 5.5262 5.589
Японская иена 0.17565 0.17783
Статистика
Правовые акты по году принятия