Вопрос: Медсестрой поликлиники по месту работы, для которой она является основной, были представлены документы, подтверждающие, что она воспитывает двоих детей. При этом с мужем она разведена. Бывший супруг лишен родительских прав и алименты на детей не платит. Вправе ли организация (поликлиника) при исчислении подоходного налога представить этой медсестре стандартный налоговый вычет в двойном размере как одинокому родителю?



ВОПРОС: Медсестрой поликлиники по месту работы, для которой она является основной, были представлены документы, подтверждающие, что она воспитывает двоих детей. При этом с мужем она разведена. Бывший супруг лишен родительских прав и алименты на детей не платит.

Вправе ли организация (поликлиника) при исчислении подоходного налога представить этой медсестре стандартный налоговый вычет в двойном размере как одинокому родителю?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» плательщик, на содержании которого есть дети в возрасте до 18 лет, имеет право на вычет из полученных доходов при исчислении подоходного налога в размере двух базовых величин на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода. При этом вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям указанный налоговый вычет предоставляется в двойном размере. В целях данного Закона одинокими родителями признаются мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца); родитель, если второй родитель ребенка умер.

Документом, подтверждающим право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере для одиноких родителей, является справка, выдаваемая органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из книги регистрации актов гражданского состояния о рождении детей о том, что сведения об отце (матери) записаны по указанию матери (отца), либо свидетельство о смерти второго родителя ребенка. В случае отсутствия того или другого документа налоговые агенты при исчислении подоходного налога не имеют права на предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере.

Так как в рассматриваемой ситуации вышеназванные документы медсестрой представлены быть не могут (отец ребенка известен и не умер), стандартный налоговый вычет ей предоставляется в размере двух базовых величин на каждого ребенка.


25.11.2008 г.


Анна Павлова, экономист


Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 12, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
22.11.201723.11.2017
Евро 2.3539 2.3553
Доллар США 2.0047 2.0031
Фунт стерлингов 2.654 2.6533
Российский рубль 3.3743 3.3939
Украинская гривна 7.5578 7.5022
Польский злотый 5.5585 5.5818
Японская иена 0.1783 0.17865
Статистика
Правовые акты по году принятия