Вопрос: Вправе ли налоговый агент при исчислении подоходного налога производить стандартный налоговый вычет в размере 2 базовых величин своему сотруднику, имеющему ребенка до 18 лет, если этим сотрудником с матерью ребенка брак был расторгнут и в бухгалтерию не представлен исполнительный лист на уплату алиментов, а также не подано заявление на удержание алиментов в добровольном порядке?



ВОПРОС: Вправе ли налоговый агент при исчислении подоходного налога производить стандартный налоговый вычет в размере 2 базовых величин своему сотруднику, имеющему ребенка до 18 лет, если этим сотрудником с матерью ребенка брак был расторгнут и в бухгалтерию не представлен исполнительный лист на уплату алиментов, а также не подано заявление на удержание алиментов в добровольном порядке?


ОТВЕТ: Согласно ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон) при определении налоговой базы плательщики, имеющие детей в возрасте до 18 лет и (или) иждивенцев, имеют право на получение за каждый месяц налогового периода стандартных налоговых вычетов в размере двукратной базовой величины на каждого такого ребенка и иждивенца (в случаях, установленных Законом, такой вычет может предоставляться в размере четырех базовых величин). При этом Законом не установлено каких-либо ограничений в отношении того, состоят или нет родители ребенка в браке либо выплачиваются или нет одним из них алименты на содержание ребенка.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговый агент при исчислении подоходного налога вправе производить из доходов данного сотрудника стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин.


25.11.2008 г.


Анна Павлова, экономист


Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 12, 2008 г.



Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
09.08.201710.08.2017
Евро 2.3063 2.2943
Доллар США 1.9526 1.9537
Фунт стерлингов 2.5449 2.5413
Российский рубль 3.2555 3.2575
Украинская гривна 7.5932 7.596
Польский злотый 5.4185 5.3825
Японская иена 0.17662 0.17797
Статистика
Правовые акты по году принятия