Вопрос: Учительница школы отработала с начала 2008 года 3 месяца. В конце марта ею был представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам, и по окончании больничного она ушла в отпуск по уходу за ребенком. В январе 2009 года она представила в бухгалтерию по месту работы документы, подтверждающие рождение в мае 2008 года ребенка, и с учетом этого обратилась с заявлением о перерасчете подоходного налога с доходов, полученных ею с января по март 2008 года. Вправе ли организация произвести такой перерасчет?



ВОПРОС: Учительница школы отработала с начала 2008 г. 3 месяца. В конце марта ею был представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам, и по окончании больничного она ушла в отпуск по уходу за ребенком. В январе 2009 г. она представила в бухгалтерию по месту работы документы, подтверждающие рождение в мае 2008 г. ребенка, и с учетом этого обратилась с заявлением о перерасчете подоходного налога с доходов, полученных ею с января по март 2008 г.

Вправе ли организация произвести такой перерасчет ввиду того, что до конца 2008 г. сумма стандартных налоговых вычетов превысила сумму облагаемых подоходным налогом доходов, начисленных ей в этом же году?


ОТВЕТ: Так как согласно ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон) стандартные налоговые вычеты производятся за каждый месяц налогового периода, в рассматриваемой ситуации сотрудница организации имеет право на стандартные налоговые вычеты и за месяцы, в которых она не получала доходы (получала не облагаемые подоходным налогом доходы), т.е. с апреля по декабрь 2008 г. При этом с месяца рождения ребенка она дополнительно имеет право на вычет в размере двух базовых величин, как воспитывающая ребенка до 18 лет.

В соответствии со ст.5 Закона, если сумма стандартных налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрены установленные пп.1 и 7 ст.18 Закона налоговые ставки и которые подлежат налогообложению в этом же налоговом периоде, то применительно к этому налоговому периоду принимается налоговая база, равная нулю. При этом разница между суммой таких налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, которые подлежат налогообложению, на следующий налоговый период не переносится.

В рассматриваемом случае налоговая база за этот год равна нулю, а налоговому агенту следует вернуть удержанный им подоходный налог.

В указанном случае перерасчет подоходного налога и соответственно его возврат может быть осуществлен налоговым агентом только по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика в порядке, предусмотренном ст.25 Закона.


25.11.2008 г.


Анна Павлова, экономист


Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 12, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.



Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
13.07.201714.07.2017
Евро 2.265 2.2514
Доллар США 1.978 1.9726
Фунт стерлингов 2.5427 2.5484
Российский рубль 3.2612 3.2783
Украинская гривна 7.6326 7.584
Польский злотый 5.3375 5.3125
Японская иена 0.17439 0.17459
Статистика
Правовые акты по году принятия