Вопрос: В какой момент облагается НДС недостача основных средств?



ВОПРОС: В какой момент облагается НДС недостача основных средств?


ОТВЕТ: Моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров сверх норм естественной убыли является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие (п.6 ст.10 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»).

Согласно главе 8 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180, по результатам инвентаризации в сличительных ведомостях отражаются расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическими данными, отраженными в инвентаризационных описях. По каждому случаю выявленных отклонений комиссия берет объяснения от материально ответственных лиц.

Таким образом, исчисление НДС и отражение остаточной стоимости недостающего объекта основных средств с исчисленным НДС в первом разделе налоговой декларации (расчета) по НДС производится в месяце составления сличительной ведомости.



21.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
16.01.201817.01.2018
Евро 2.4374 2.4414
Доллар США 1.9955 1.9953
Фунт стерлингов 2.7538 2.7443
Российский рубль 3.5403 3.5381
Украинская гривна 6.9858 6.9717
Польский злотый 5.8766 5.8285
Японская иена 0.18036 0.18026
Статистика
Правовые акты по году принятия