Вопрос: По какой ставке облагается НДС недостача основных средств?



ВОПРОС: По какой ставке облагается НДС недостача основных средств?


ОТВЕТ: Статьей 11 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) установлены ставки НДС, применяемые при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав.

Для целей Закона об НДС термин «реализация» имеет значение, определенное этим Законом как оборот по реализации (п.1-1 ст.2 Закона об НДС).

Таким образом, при недостаче основных средств применяется та же ставка НДС, которая применялась бы, если бы эти основные средства реализовались за плату. Поскольку в большинстве случаев при реализации основных средств на территории Республики Беларусь применяется ставка НДС в размере 18 %, недостача основных средств облагается НДС по ставке 18 %.



21.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия