Помощь: Декларирование доходов, полученных в 2008 году



ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В 2008 ГОДУ

Ситуация

За 2008 г. начисленный доход физического лица по месту основной работы составил 15 000 000 руб., с него был удержан подоходный налог в размере 1 683 000 руб. (примечание 1).

Кроме того, физическое лицо в течение года получало доходы от нескольких организаций - ООО «Труд», ОДО «Знамя» и ЧУП «Иванов», работая у них по договорам подряда. Его начисленный доход за 2008 г. составил:

- в ООО «Труд» - 4 000 000 руб. (удержан подоходный налог 600 000 руб.);

- в ОДО «Знамя» - 2 000 000 руб. (удержан подоходный налог 300 000 руб.);

- в ЧУП «Иванов» - 6 000 000 руб. (удержано 900 000 руб. подоходного налога).

Всего сумма доходов за 2008 г. составила 27 000 000 руб.

В течение указанного года физическое лицо в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий понесло расходы на приобретение квартиры в размере 130 000 000 руб. При этом документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета, по месту работы в течение года им не представлялись.

С учетом вышеизложенного возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли право физическое лицо с целью получения имущественного налогового вычета по окончании 2008 г. представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) и отразить в ней доходы, полученные как по месту основной работы, так и по договорам подряда?

2. Если да, то необходимо декларировать все полученные им доходы или только их часть (например, не отражать в декларации доходы, полученные от ЧУП «Иванов», так как если задекларировать все доходы, то расчет налога с облагаемого дохода, превышающего 21 000 000 руб., будет произведен исходя из ставки 20 % (примечание 2))?


В соответствии с подп.1.1 п.1 ст.15 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон) при определении размера налоговой базы плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами РБ, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных ими расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), и фактически израсходованных ими на названные цели.

Согласно п.2 ст.15 Закона такой вычет предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы) в течение налогового периода и (или) при подаче ими налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода. При этом на основании п.3 ст.18 Закона для целей получения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов в налоговую декларацию (расчет) плательщиком могут быть включены и доходы, полученные им от налоговых агентов, не являющихся местом его основной работы (службы, учебы). Доходы, отраженные плательщиком в налоговой декларации (расчете), включаются в совокупный годовой доход и пересчитываются налоговым органом по ставкам, установленным п.1 ст.18 Закона.

Совокупным годовым доходом признается общая сумма доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные п.1 указанной статьи, и которые получены плательщиком в течение налогового периода от всех источников.

Следует отметить, что отражение плательщиком в налоговой декларации (расчете) доходов, полученных не по месту основной работы, является его правом, а не обязанностью, поэтому в рассматриваемом случае физическое лицо с целью получения имущественного налогового вычета вправе по окончании 2008 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) и отразить в ней доходы, полученные по месту основной работы, и только от ООО «Труд» и ОДО «Знамя».

В данном случае налоговым органом перерасчет подоходного налога будет произведен следующим образом:

15 000 000 + 4 000 000 + 2 000 000 - 420 000 - 130 000 000 = 109 420 000 руб.,

где 109 420 000 руб. - размер неиспользованного имущественного налогового вычета;

420 000 руб. - сумма стандартных налоговых вычетов (35 000 х 12 месяцев).

С учетом этого к возврату физическому лицу подлежит вся сумма уплаченного им за 2008 г. налога с доходов, которые им были отражены в декларации, - 2 583 000 руб. (1 683 000 + 600 000 + 300 000).

Вместе с тем с учетом порядка предоставления налоговых вычетов при исчислении подоходного налога и соответственно порядка определения облагаемого дохода (примечание 3) в рассматриваемом случае плательщику можно задекларировать все полученные им за 2008 г. доходы, в т.ч. и от ЧУП «Иванов». Так как перерасчет налога, исходя из ставок, установленных п.1 ст.18 Закона, может быть произведен только в том случае, если после определения облагаемого дохода налоговая база не равна нулю, а превышает его (примечание 4).

Так, применительно к рассматриваемой ситуации, если физическим лицом будут задекларированы все доходы, то к возврату физическому лицу будет подлежать весь уплаченный им за 2008 г. налог, а сумма неиспользованного имущественного налогового вычета составит 103 420 000 руб.

Впрочем, отметим, что смысл в декларировании только части доходов есть в том случае, когда сумма всех вычетов не превышает начисленный доход. Рассмотрим это на отдельных примерах исходя из имеющихся данных (только в первом примере размер имущественного вычета, на который претендует физическое лицо, составит 20 000 000 руб., а во втором - 3 000 000 руб.).

Пример 1

С учетом произведенного налоговым органом перерасчета сумма подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, составит 592 200 руб. (15 000 000 + 4 000 000 + 2 000 000 + 6 000 000 - 420 000 - 20 000 000) х 9 % / 100 %).

К возврату физическому лицу подлежит сумма излишне уплаченного им налога за 2008 г. в размере 2 890 800 руб. (1 683 000 + 600 000 + 300 000 + 900 000 - 592 200).

В этом случае физическому лицу выгодно отразить в налоговой декларации (расчете) все доходы, так как налог со всех его доходов, в т.ч. и тех, которые в течение года облагались по ставке 15 %, будет удержан по ставке 9 %.

Пример 2

Облагаемый доход равен 23 580 000 руб. (15 000 000 + 4 000 000 + 2 000 000 + 6 000 000 - 420 000 - 3 000 000), сумма налога с него составит 3 162 000 руб.

К возврату физическому лицу подлежит сумма излишне уплаченного им налога за 2008 г. в размере 321 000 руб. (1 683 000 + 600 000 + 300 000 + 900 000 - 3 162 000).

В данном случае доходы превышают 21 000 000 руб. и облагаются по ставке 20 %, поэтому физическому лицу отражать все доходы в налоговой декларации (расчете) не имеет смысла. Чтобы получить к возврату больше налога, он должен задекларировать только те доходы, облагаемый доход с которых не превысит 21 000 000 руб. В рассматриваемой ситуации физическое лицо может в налоговой декларации (расчете) не указывать доходы, полученные от ООО «Труд» в размере 4 000 000 руб.

Так, облагаемый доход составит 19 580 000 руб. (15 000 000 + 2 000 000 + 6 000 000 - 420 000 - 3 000 000), а сумма налога с него - 2 433 000 руб.

К возврату физическому лицу подлежит сумма излишне уплаченного им налога за 2008 г. в размере 450 000 руб. (1 683 000 + 300 000 + 900 000 - 2 433 000).

Как видим, в этом случае, не отразив в налоговой декларации (расчете) доходы, полученные от ООО «Труд» в размере 4 000 000 руб., физическое лицо получит денежных средств в виде излишне уплаченного налога на 129 000 руб. больше (450 000 - 321 000).


21.11.2008 г.



Анна Павлова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.


Примечание 1. В этой ситуации сумма подоходного налога рассчитана исходя из того, что на протяжении всего 2008 г. размер базовой величины составлял 35 000 руб.

Примечание 2. С 1 января 2008 г. согласно п.2 ст.18 Закона РБ «О подоходном налоге с физических лиц» налоговая ставка в отношении доходов, получаемых плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы), установлена в размере 15 %.

Примечание 3. При определении облагаемого дохода из полученного дохода сначала вычитаются стандартные налоговые вычеты, затем социальный и в последнюю очередь - имущественный налоговый вычет.

Примечание 4. Согласно ст.5 Закона если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные пп.1 и 7 ст.18 Закона, и которые подлежат налогообложению в этом же налоговом периоде, то применительно к этому налоговому периоду принимается налоговая база, равная нулю.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия