Вопрос: Резидент Республики Беларусь заключил с нерезидентом импортный внешнеторговый договор на поставку товара. Паспорт сделки был оформлен до 2 октября 2008 года. У контрагента-нерезидента поменялись банковские реквизиты - и стороны после 2 октября 2008 года составили дополнительное соглашение к договору об изменении банковских реквизитов. Необходимо ли в этом случае регистрировать новый паспорт сделки?



ВОПРОС: Резидент Республики Беларусь заключил с нерезидентом импортный внешнеторговый договор на поставку товара. Паспорт сделки был оформлен до 2 октября 2008 г. У контрагента-нерезидента поменялись банковские реквизиты - и стороны после 2 октября 2008 г. составили дополнительное соглашение к договору об изменении банковских реквизитов.

Необходимо ли в этом случае регистрировать новый паспорт сделки?


ОТВЕТ: Со 2 октября 2008 г. вступили в силу Указ Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ № 178) и Инструкция о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 02.09.2008 № 130.

В соответствии с п.13 вышеназванной Инструкции экспортер (импортер) обязан зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случаях:

- реорганизации данного экспортера (импортера);

- перемены лица в обязательстве в отношении экспортера (импортера) по внешнеторговому договору.

Пунктом 3 постановления Правления Нацбанка РБ от 02.09.2008 № 130 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций» установлено, что при оформлении документов валютного контроля по внешнеторговым договорам, по которым паспорт сделки зарегистрирован до вступления в силу Указа № 178, банки используют последний по дате регистрации паспорт сделки, а в случае одновременной регистрации нескольких паспортов сделок - любой из них по усмотрению резидента.

Таким образом, резидент не обязан регистрировать новый паспорт сделки в случае изменения банковских реквизитов контрагента-нерезидента.


21.11.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия