Вопрос: В каких случаях требуется регистрация нового паспорта сделки по внешнеторговому договору?



ВОПРОС: В каких случаях требуется регистрация нового паспорта сделки по внешнеторговому договору?


ОТВЕТ: До 2 октября 2008 г. согласно п.15 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утвержденного Указом Президента РБ от 04.01.2000 № 7, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны были зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случае, если в процессе исполнения внешнеторгового договора изменились цена (стоимость) товара, номенклатура товара, валюта платежа, форма расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), банковские реквизиты плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте, или в случаях, предусмотренных законодательством, изменился плательщик при импорте или получатель платежа при экспорте либо получено разрешение Министерства торговли РБ на продление срока проведения внешнеторговой операции в 15-дневный срок со дня внесения изменений или получения указанного разрешения.

2 октября 2008 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», в соответствии с подп.1.16 п.1 которого резиденты обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случаях, установленных Национальным банком РБ по согласованию с Комитетом государственного контроля РБ.

Пунктом 13 Инструкции о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 02.09.2008 № 130, определено, что экспортер (импортер) обязан зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в следующих случаях:

- при реорганизации данного экспортера (импортера);

- при перемене лица в обязательстве в отношении экспортера (импортера) по внешнеторговому договору (данная норма пока не применяется: она рассчитана на отдельные случаи, которые будут прописаны в законодательстве).


21.11.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
24.09.201725.09.2017
Евро 2.3198 2.3198
Доллар США 1.9366 1.9366
Фунт стерлингов 2.6239 2.6239
Российский рубль 3.3604 3.3604
Украинская гривна 7.3775 7.3775
Польский злотый 5.4313 5.4313
Японская иена 0.17294 0.17294
Статистика
Правовые акты по году принятия