Вопрос: Существует ли такая недостача основных средств, которая не облагается НДС, кроме недостачи основных средств, приобретенных до 1 января 2000 года?



ВОПРОС: Существует ли такая недостача основных средств, которая не облагается НДС, кроме недостачи основных средств, приобретенных до 1 января 2000 г.?


ОТВЕТ: Статьей 3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) установлены обороты по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав на территории Республики Беларусь, необлагаемые НДС.

Согласно п.1-1 ст.2 Закона об НДС для целей этого Закона термин «реализация» имеет значение, определенное Законом об НДС как оборот по реализации.

Следовательно, если обнаружена недостача основных средств, освобождаемых от НДС, то такая недостача основных средств освобождается от налога. Освобождаются от НДС также суммы превышения полученного возмещения над остаточной стоимостью таких основных средств. Согласно п.5.2 ст.3 Закона об НДС положения ст.3 распространяются также на суммы, увеличивающие налоговую базу в соответствии со ст.8 Закона об НДС, полученные по товарам (работам, услугам), имущественным правам, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения либо не признаются объектом налогообложения.



21.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
25.09.201726.09.2017
Евро 2.3198 2.3094
Доллар США 1.9366 1.9394
Фунт стерлингов 2.6239 2.6184
Российский рубль 3.3604 3.3718
Украинская гривна 7.3775 7.3671
Польский злотый 5.4313 5.4023
Японская иена 0.17294 0.17308
Статистика
Правовые акты по году принятия