Вопрос: В организации «А» учредителями являются организация «В», применяющая упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, и физическое лицо. По итогам работы за год организация «А» получила прибыль, и на общем собрании участников принято решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов. В каком порядке облагаются НДС дивиденды, выплаченные юридическому лицу Республики Беларусь?



ВОПРОС: В обществе с ограниченной ответственностью «А» учредителями являются ООО «В», применяющее упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, и физическое лицо. По итогам работы за год ООО «А» получило прибыль, и на общем собрании участников принято решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов.

В каком порядке облагаются НДС дивиденды, выплаченные юридическому лицу Республики Беларусь?


ОТВЕТ: С 1 января 2007 г. изменился порядок налогообложения дивидендов, получаемых организациями-учредителями - резидентами РБ. Налог на доходы при выплате дивидендов не исчисляется.

Согласно п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон № 1330-XII) с 1 января 2007 г. у организации-учредителя полученные дивиденды являются внереализационным доходом и подлежат налогообложению у учредителя в общеустановленном порядке.

В нашем случае организация-учредитель (ООО «В») применяет упрощенную систему налогообложения (т.е. не является плательщиком налога на прибыль).

Однако в соответствии с п.10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119, налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций. В валовую выручку не включается выручка от продажи иностранной валюты и выручка индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) по деятельности, подлежащей обложению единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. К доходам от внереализационных операций относятся доходы, включаемые по законодательству в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.

На основании ст.2 Закона № 1330-XII в целях этого Закона в состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность плательщика от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг). В состав доходов от внереализационных операций включаются в т.ч. дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п.1 ст.35 Общей части Налогового кодекса РБ (далее - НК).

Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях (п.1 ст.35 НК).

Таким образом, в данном случае сумма дивидендов налогом на прибыль не облагается, поскольку организация, выплачивающая дивиденды, освобождена от обязанности уплачивать налог с дивидендов, а организация-учредитель не уплачивает налог на прибыль, так как применяет упрощенную систему налогообложения. Однако сумма дивидендов будет включена организацией-учредителем в налоговую базу при исчислении налога по УСН, и из суммы дивидендов будет уплачен в бюджет налог по ставке 10 %.

В отношении НДС необходимо отметить, что указанные дивиденды не будут облагаться НДС ни у выплачивающей дивиденды стороны, ни у организации-учредителя, поскольку согласно п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав на территории Республики Беларусь, а выплата и получение дивидендов не признаются оборотом по реализации.



21.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия