Вопрос: Учредителю общества с ограниченной ответственностью выплачены дивиденды. Он также является директором этого общества, которое является местом его основной работы. Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с дивидендов уменьшить налоговую базу на сумму стандартных налоговых вычетов?



ВОПРОС: Учредителю общества с ограниченной ответственностью выплачены дивиденды. Он также является директором этого общества, которое является местом его основной работы.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с дивидендов уменьшить налоговую базу на сумму стандартных налоговых вычетов?



ОТВЕТ: Не вправе. Стандартные налоговые вычеты могут быть произведены только из доходов, налогообложение которых производится по ставкам, размеры которых определены п.1 ст.18 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон о подоходном налоге), а также из доходов, которые облагаются в соответствии с п.7 ст.18 Закона о подоходном налоге по ставке 9 %, полученных:

- физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам;

- индивидуальными предпринимателями - резидентами Парка высоких технологий;

- физическими лицами, непосредственно участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, без учета налоговых вычетов, предусмотренных ст.13-16-3 Закона о подоходном налоге.

Указанное правило закреплено в ст.5 Закона о подоходном налоге.

С учетом того что налогообложение дивидендов производится по ставке 15 %, установленной п.4 ст.18 Закона о подоходном налоге, организация при исчислении с них подоходного налога не вправе уменьшить налоговую базу на сумму стандартных налоговых вычетов.



21.11.2008 г.



Анна Павлова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
13.07.201714.07.2017
Евро 2.265 2.2514
Доллар США 1.978 1.9726
Фунт стерлингов 2.5427 2.5484
Российский рубль 3.2612 3.2783
Украинская гривна 7.6326 7.584
Польский злотый 5.3375 5.3125
Японская иена 0.17439 0.17459
Статистика
Правовые акты по году принятия