Вопрос: Облагается ли недостача основных средств у филиала, если эти основные средства получены в 2008 году от головной организации без НДС?



ВОПРОС: Облагается ли недостача основных средств у филиала, если эти основные средства получены в 2008 г. от головной организации без НДС?


ОТВЕТ: На основании п.12 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) при передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав их получателю могут передаваться фактические суммы налога, уплаченные при их приобретении (ввозе), либо фактически уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно п.2 ст.1 Закона об НДС филиалы, представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих организаций в порядке, установленном Законом об НДС.

Таким образом, поскольку обнаружена недостача основных средств у филиала, имеющего отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисление НДС по недостаче производится филиалом в вышеуказанном порядке независимо от того, что указанные основные средства были получены от головной организации без НДС.



21.11.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 №-1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
30.11.201601.12.2016
Евро 2.0902 2.1033
Доллар США 1.9719 1.9795
Фунт стерлингов 2.4488 2.4733
Российский рубль 3.0362 3.0343
Украинская гривна 7.7027 7.7445
Польский злотый 4.7139 4.7463
Японская иена 0.17504 0.17508
Статистика
Правовые акты по году принятия