Вопрос: Работники белорусской организации посещают выставки на территории Российской Федерации (цель - ознакомление с выставкой и поиск партнеров). Включается ли сумма оборота по указанной операции в общую сумму оборота для распределения налоговых вычетов, если предприятие реализует продукцию, облагаемую НДС по различным ставкам?



ВОПРОС: Работники белорусской организации посещают выставки на территории Российской Федерации (цель - ознакомление с выставкой и поиск партнеров).

Включается ли сумма оборота по указанной операции в общую сумму оборота для распределения налоговых вычетов, если предприятие реализует продукцию, облагаемую НДС по различным ставкам?


ОТВЕТ: Стоимость услуг, приобретенных у резидента РФ, включается в сумму оборота для распределения налоговых вычетов согласно п.13 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость».

Исчисленная сумма НДС отражается в стр.13 налоговой декларации (расчета) по НДС за март 2008 г. Исчисленная сумма НДС принимается к вычету при отражении ее в книге покупок 22 апреля 2008 г. в налоговой декларации (расчете) по НДС за апрель 2008 г.


21.03.2008 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2008 г.

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
18.06.201919.06.2019
Евро 2.3119 2.3145
Доллар США 2.062 2.0632
Фунт стерлингов 2.5956 2.5845
Российский рубль 3.2085 3.2091
Украинская гривна 7.7981 7.8199
Польский злотый 5.4259 5.4121
Японская иена 0.18983 0.19052
Статистика
Правовые акты по году принятия