Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 25 декабря 1962 г. Об укрупнении сельских районов Республики Беларусь

 
       УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                       25 декабря 1962 г. № -
 
ОБ УКРУПНЕНИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
     Президиум Верховного Совета Республики Беларусь постановляет:
     1. Образовать в Республике  Беларусь  вместо  существующих  123
районов следующие 77 сельских районов.
 
                        ПО БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
 
     1. Барановичский  район,  передав  в  его  состав Городищенский
район;
     2. Березовский район, передав в его состав Ивацевичский район;
     3. Брестский  район, передав в его состав Малоритский район, за
исключением Оссовского и Чернянского сельских Советов;
     4. Дрогичинский район,  передав в его состав Ивановский  район,
за  исключением  Бродницкого  сельского Совета и населенных пунктов:
Вилы,  Закутье,  Королин,  Кротово, Новоселки, Отовчицы, Полкотичи и
Скоратичи Достоевского сельского Совета;
     5. Каменецкий  район, исключив из его состава городской поселок
Жабинка,  Кривлянский,  Сакский, Степанковский и Яковчицкий сельские
Советы;
     6. Кобринский  район,  передав  в  его состав городской поселок
Жабинка,  Кривлянский,  Сакский, Степанковский и Яковчицкий сельские
Советы  Каменецкого  района;  Оссовский и Чернянский сельские Советы
Малоритского района;
     7. Лунинецкий   район,  передав  в  его  состав   Мальковичский
сельский    Совет    Ганцевичского   района  и  деревню   Богдановка
Загородского сельского Совета Логишинского района;
     8. Ляховичский  район, передав в его состав Ганцевичский район,
за исключением Мальковичского сельского Совета и населенных пунктов:
Большой Рожан, Боровая, Добрая Лука, Красные Хутора и Новый Рожан;
     9. Пинский  район,  передав в его состав Логишинский район,  за
исключением  деревни  Богдановка  Загородского   сельского   Совета;
Бродницкий  сельский  Совет  и  населенные  пункты:  Вилы,  Закутье,
Королин,  Кротово,  Новоселки,  Отовчицы,  Полкотичи   и   Скоратичи
Достоевского сельского Совета Ивановского района;
     10. Пружанский  район, передав в его состав Ружанский район, за
исключением    Доброселецкого,  Словатичского  сельских  Советов   и
населенных    пунктов:   Мелеховичи,  Монтяки,  Овечицы,  Пичуки   и
Тереховичи Кулянского сельского Совета;
     11. Столинский район.
 
                        ПО ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
 
     1. Бешенковичский  район, передав в его состав Чашникский район
и Николаевский сельский Совет Шумилинского района;
     2. Браславский район;
     3. Верхнедвинский  район  с  центром в городе Дрисса, передав в
его   состав  Дриссенский  район,  Клястицкий  сельский  Совет,   за
исключением    деревни   Замошье,  Ровнопольский,  Соколищенский   и
Юховичский сельские Советы Россонского района.
     Переименовать город Дриссу в город Верхнедвинск;
     4. Витебский  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Шумилино,    Добейский,   Лесковичский,  Погорелецкий,   Сиротинский
сельские  Советы  и  населенные  пункты:  Боровые, Гарбузы, Залесье,
Ловжа,  Маринкино,  Мерзляки,  Победа,  Слобода и Шнявка Ловженского
сельского  Совета  Шумилинского  района;  Островенский  и   Плисский
сельские Советы Бешенковичского района;
     5. Глубокский  район,  передав  в  его  состав Докшицкий район;
городской  поселок  Подсвилье  с  подчиненными  поселковому   Совету
населенными  пунктами,  Голубичский, Зябковский, Плисский, Псуевский
сельские  Советы  и населенные пункты: Амельково, Бортники, Волково,
Гиньки,  Гончары,  Горани, Гришково, Домаши, Драбовщина, Закревщина,
Карчи-1,    Круковщина,    Луговые,  Ойчизна,  Протасы   Круковские,
Погорельщина,  Семково,  Старинки, Синявщина, Струи, Сонно, Серпути,
Филиппово и Шерстни Дворновского сельского Совета Плисского района;
     6. Городокский район, передав в его состав Езерищенский район и
населенные  пункты:  Глушица,  Горелая  Гряда,  Городище,   Заполье,
Заложное,   Затишье,  Замостье,  Колышки,  Корость,  Куксы,   Концы,
Пономари,  Рудня,  Слесари,  Соломенка,  Ставица, Суровни, Труховка,
Хрипки и Шавеки Козьянского сельского Совета Шумилинского района;
     7. Лепельский  район,  передав  в его состав Ушачский район, за
исключением Бобыничского и Вороничского сельских Советов;
     8. Лиозненский  район,  передав в его состав городские поселки:
Сураж   и  Яновичи  с  подчиненными  поселковым  Советам населенными
пунктами,  Запольский  сельский Совет и населенные пункты: Беликово,
Брили,  Войтехи,  Горькаво,  Калинка,  Луньки, Островские, Соболево,
Хотоля и Штаново Куринского сельского Совета Витебского района;
     9. Миорский  район,  передав  в его состав Дворновский сельский
Совет,  за  исключением  населенных  пунктов,  переданных  в  состав
Глубокского    района,    Заутьевский,   Лужковский,   Прозорокский,
Старинковский и Язненский сельские Советы Плисского района;
     10. Оршанский район, передав в его состав Дубровенский район;
     11. Полоцкий  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Россоны  с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными пунктами,
Горбачевский,   Дудчинский,  Заборский,  Красноборский,   Поречский,
Селявщинский,   Тродовичский  сельские  Советы  и  деревню   Замошье
Клястицкого  сельского  Совета  Россонского  района;  Бобыничский  и
Вороничский  сельские  Советы  Ушачского района; Ловженский сельский
Совет,  за  исключением  населенных  пунктов,  переданных  в  состав
Витебского    района,    Клетченский,  Козьянский,  за   исключением
населенных   пунктов,  переданных  в  состав  Городокского   района,
Мишневичский, Обольский сельские Советы Шумилинского района;
     12. Поставский  район,  передав  в его состав городской поселок
Воропаево  с  подчиненными  поселковому Совету населенными пунктами,
Бельковский,  Волколатский,  Дуниловичский, Козловщинский и Ласицкий
сельские  Советы  Глубокского  района;  населенные пункты: Агальница
Большая,  Алашки  Большие,  Алашки  Малые, Гриблы, Жуковщина, Земцы,
Мельница,  Оболонь, Семеновичи и Слобода Пяликского сельского Совета
Миорского района;
     13. Сенненский район;
     14. Толочинский   район,  передав  в  его  состав   Туминичский
сельский  Совет,  за  исключением  населенных пунктов: Александрово,
Борейшево,  Болотовичи, Верховье, Горани, Моцново, Туминичи, Ходулы,
Молотынский,  Сальникский  и  Смолянский  сельские Советы Оршанского
района.
 
                       ПО ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
 
     1. Брагинский район, передав в его состав Комаринский район, за
исключением  Борщевского  и  Радинского сельских Советов; Ручаевский
сельский  Совет  и  населенные  пункты:  Глушец, Лески, Майск, Новая
Лутава,   Старая  Лутава  и  Севки  Деражичского  сельского   Совета
Лоевского района;
     2. Буда-Кошелевский  район,  передав  в  его  состав  Чечерский
район;
     3. Гомельский район, передав в его состав Ветковский район;
     4. Добрушский район, передав в его состав Тереховский район;
     5. Ельский район, передав в его состав Наровлянский район;
     6. Житковичский район;
     7. Жлобинский  район,  передав  в  его  состав  Дворищенский  и
Щедринский сельские Советы Светлогорского района;
     8. Калинковичский район;
     9. Мозырский  район,  передав  в  его  состав Лельчицкий район;
Махновичский сельский Совет Ельского  района  и  Осовецкий  сельский
Совет  Петриковского  района,  за  исключением  населенных  пунктов:
Велавск, Шестовичи и Шестовичский;
     10. Петриковский  район,  передав  в  его состав Копаткевичский
район;
     11. Речицкий  район,  передав  в  его состав Лоевский район, за
исключением  Ручаевского  сельского  Совета  и  населенных   пунктов
Деражичского  сельского  Совета,  переданных  в  состав  Брагинского
района;
     12. Рогачевский район,  передав в его состав Кормянский район и
населенные пункты: Антуши, Горбачевка, Горбачевская Слобода, Красная
Слобода,   Марусенька,   Сеножатки   и   Ухватовка  Краснобережского
сельского Совета Жлобинского района;
     13. Светлогорский  район,  передав  в  его  состав  Октябрьский
район;
     14. Хойникский  район,  передав  в  его  состав  Борщевский   и
Радинский сельские Советы Комаринского района.
 
                       ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
     1. Волковысский  район,  передав в его состав Мостовский район,
за    исключением   Голубовского,  Дубненского,  Микелевщинского   и
Мостовского    сельских   Советов;  Подоросский  сельский  Совет   и
населенные  пункты:  Александровка, Баки, Белязщина, Каменица, Малая
Лапеница,    Митрони  и  Озериско  Михайловского  сельского   Совета
Свислочского района;
     2. Вороновский  район, передав в его состав Радунский район, за
исключением    Василишковского,    Новодворского,  Первомайского   и
Ходилонского сельских Советов;
     3. Гродненский  район,  передав в его состав Скидельский район,
за исключением городского поселка Острына с подчиненными поселковому
Совету  населенными  пунктами, Дембровского, Каменского и Нарошского
сельских Советов;
     4. Ивьевский  район, передав в его состав Богдановский сельский
Совет Ошмянского района;
     5. Лидский   район,  передав  в  его  состав  рабочий   поселок
Березовка  Новогрудского  района; Песковский и Ходоровецкий сельские
Советы  Щучинского  района;  Ногородовичский  и  Стрельский сельские
Советы Дятловского района;
     6. Новогрудский район,  передав в его состав Кореличский район;
городской    поселок    Новоельня,     Даниловичский,     Дворецкий,
Новоселковский и Охоновский сельские Советы Дятловского района;
     7. Ошмянский  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Островец  с  подчиненными  поселковому  Совету населенными пунктами,
Быстрицкий,   Ворнянский,  Гудогайский,  Древеникский,   Подольский,
Слободковский    сельские    Советы  и  населенные  пункты:   Авены,
Бобровники, Волейкуны, Газа, Гребалы,  Загазь, Карловщизна, Мацкелы,
Мельники,  Месляны,  Побали,  Рудишки, Сосанишки и Шульники Чехского
сельского Совета Островецкого района;
     8. Свислочский  район,  передав  в  его  состав   Берестовицкий
район;
     9. Слонимский  район, передав в его состав Дятловский район, за
исключением    Ногородовичского  и  Стрельского  сельских   Советов,
переданных  в  состав Лидского района; городского поселка Новоельня,
Даниловичского,  Дворецкого,  Новоселковского и Охоновского сельских
Советов, переданных в состав Новогрудского района;
     10. Сморгонский   район,  передав  в  его  состав   Гервятский,
Михалишковский, Рымдюнский, Спондовский сельские Советы и населенные
пункты: Большие Яцыны, Вашкуны, Гроди, Зеленка, Кирели, Малые Яцыны,
Малюта,  Палистина,  Польти,  Сокалойти,  Шатерники, Швейляны и Чехи
Чехского сельского Совета Островецкого района;
     11. Щучинский  район,  передав  в  его состав городской поселок
Острына с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными  пунктами,
Дембровский,  Каменский  и  Нарошский  сельские  Советы Скидельского
района;  Василишковский,  Новодворский,  Первомайский и  Ходилонский
сельские   Советы   Радунского   района;   Голубовский,   Дубненский
Микелевщинский и Мостовский сельские Советы Мостовского района.
 
                         ПО МИНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
     1. Борисовский  район,  передав  в его состав городской поселок
Жодино,  рабочий  поселок  Зеленый  Бор  с  подчиненными поселковому
Совету  населенными  пунктами, Жодинский сельский Совет и населенные
пункты:  Заброденье-I,  Заброденье-II, Жажелка,  Лютка,  Подосинники
Плисского  сельского Совета; Кольники и Напалки Юрьевского сельского
Совета Смолевичского района;
     2. Вилейский  район,  передав  в   его   состав   Волколатский,
Долгиновский,   Жарский,  Мильченский  сельские  Советы,  населенные
пункты:  Лотевичи,  Новоселки,  Субочи,   Терешки,   находящиеся   в
административном   подчинении   Кривичского  поселкового  Совета,  и
населенные пункты:  Млечки,  Панкраты,  Станьки, Хомутное, Юшковка и
Язни Сивцевского сельского Совета Кривичского района;
     3. Дзержинский  район, передав в его состав Узденский район, за
исключением   Гацуковского,  Любячского  и  Новопольского   сельских
Советов;
     4. Копыльский  район,  передав  в его состав населенные пункты:
Калюга,  Камень,  Карачевщина,  Осовец,   Подлужье   и   Трухановичи
Гресского  сельского Совета,  Гривень,  Загоровщина,  Жуки,  Конюхи,
Красная Горка,  Преснаки и Староселье  Мусичского  сельского  Совета
Слуцкого района;
     5. Крупский район;
     6. Логойский  район,  передав  в  его состав Плещеницкий район,
Прилепский  сельский Совет и населенные пункты: Антополь, Бабий Лес,
Юзефово,   Мгле,  Орлове,  Прудище,  Сарнацкое,  Сутоки,   Точилище,
Хотеново и Юрьево Юрьевского сельского Совета Смолевичского района.
     7. Любанский  район,  передав  в его состав Старобинский район;
городской  поселок  Уречье с подчиненной поселковому Совету деревней
Крупеники и Дарасинский сельский Совет Слуцкого района;
     8. Минский  район,  передав в его состав Смолевичский район, за
исключением  сельских  Советов  и  населенных  пунктов, переданных в
состав Борисовского и Логойского районов;
     9. Молодечненский  район,  передав  в  его  состав  Воложинский
район,  за  исключением  городского  поселка  Ивенец,   Волменского,
Заречанского и Падневичского сельских Советов;
     10. Мядельский район,  передав в его состав  городской  поселок
Кривичи  с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными пунктами:
Прудники,   Русачки,   Уздригловичи    и    Филипки;    Будславский,
Княгининский,   Пузырский   сельские  Советы  и  населенные  пункты:
Боровики,  Мотыки,  Сивцы и  Слобода  Сивцевского  сельского  Совета
Кривичского района;
     11. Несвижский район, передав в его состав Клецкий район;
     12. Пуховичский  район,  передав  в  его  состав  Любячский   и
Новопольский сельские Советы Узденского района;
     13. Слуцкий  район, передав в его состав Стародорожский район и
Гацуковский сельский Совет Узденского района;
     14. Столбцовский  район, передав в его состав городской поселок
Ивенец,  Волменский,  Заречанский  и  Падневичский  сельские  Советы
Воложинского района;
     15. Червенский район, передав в его состав Березинский район.
 
                       ПО МОГИЛЕВСКОИ ОБЛАСТИ
 
     1. Белыничский район;
     2. Бобруйский    район,   передав  в  его  состав  Глусский   и
Осиповичский районы;
     3. Быховский  район,  передав  в  его  состав город Славгород с
подчиненными  городскому  Совету  населенными  пунктами,  Баханский,
Васьковичский, Кульшичский и Свенский сельские Советы Славгородского
района;
     4. Горецкий район;
     5. Кировский район, передав в его состав Кличевский район;
     6. Климовичский  район,  передав  в  его  состав  Краснобудский
сельский Совет Кричевского района;
     7. Костюковичский район;
     8. Краснопольский  район,  передав в его состав город Чериков с
подчиненными  городскому  Совету  населенными  пунктами, Вепринский,
Пильнянский,   Речицкий,  Сормовский  сельские  Советы   Кричевского
района;  Каменковский и Старинковский сельские Советы Славгородского
района;
     9. Могилевский район;
     10. Мстиславский  район,  передав  в  его  состав город Кричев,
Ботвиновский,  Костюшковичский,  Лобковичский и Молятичский сельские
Советы Кричевского района;
     11. Шкловский район;
     12. Чаусский  район,  передав в его состав Веремейский сельский
Совет Кричевского района; Гиженковский и Лопатичский сельские Советы
Славгородского района;
     2. Передать населенные пункты и сельские Советы:
     населенные пункты: Большой Рожан, Боровая, Добрая Лука, Красные
Хутора  и  Новый  Рожан  Чудинского  сельского  Совета Ганцевичского
района   Брестской  области  в  состав  Любанского  района   Минской
области;
     сельские  Советы:  Доброселецкий,  Словатичский  и   населенные
пункты: Мелеховичи, Монтяки, Овечицы, Пичуки и Тереховичи Кулянского
сельского  Совета  Ружанского  района  Брестской  области  в  состав
Волковысского района Гродненской области.
 
Председатель Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                       В.КОЗЛОВ
 
Секретарь Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                    Д.ЛУКАШЕВИЧ
 
 

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия