Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 6 января 1965 г. Об образовании новых районов Республики Беларусь

 
       УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                        6 января 1965 г. № -
 
ОБ ОБРАЗОВАНИИ НОВЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
     Учитывая  предложения  о  целесообразности  разукрупнения  ряда
районов республики,  Президиум Верховного Совета Республики Беларусь
постановляет:
     Образовать следующие новые районы Республики Беларусь:
 
                        по Брестской области
 
     1. Ивановский  район  с  центром  в городском поселке Иваново,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Иваново,   Глинненский,
Горбахский, Достоевский, Дружиловичский, Крытышинский, Лясковичский,
Могильнянский,  Молодовский, Мотольский,  Мохровский,   Одрижинский,
Опольский,   Псыщевский,  Рудский  и  Стрельненский  сельские Советы
Дрогичинского  района; Бродницкий сельский Совет и населенные пункты
Вилы,  Закутье,  Каролин,  Кротово, Новоселки, Отовчицы, Полкотичи и
Скоратичи Оховского сельского Совета Пинского района;
     2. Ивацевичский  район с центром в городском поселке Ивацевичи,
передав  в  его  состав городской поселок Ивацевичи; город Коссово с
подчиненными  городскому  Совету  населенными пунктами, Белавичский,
Бусяжский,  Бытенский,  Верешковский,  Вольковский, Добромысленский,
Долговский,  Домановский,  Житлинский,  Козиковский,   Кушнеровский,
Любищицкий,  Обровский,  Святовольский,  Стайковский  и  Яглевичский
сельские  Советы  Березовского  района; городской поселок Телеханы с
подчиненными поселковому Совету населенными пунктами, Выгонощевский,
Гортольский,  Колонский,  за исключением населенных пунктов Клетная,
Озаричи и Соколовка, и Речковский сельские Советы Пинского района;
     3. Малоритский  район  с  центром в городском поселке Малорита,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Малорита с подчиненными
поселковому  Совету населенными пунктами, Великоритский, Гвозницкий,
Луковский, Мокранский, Олтушский, Ореховский и Хотиславский сельские
Советы  Брестского  района;  Чернянский  сельский  Совет Кобринского
района.
 
                        по Витебской области
 
     1. Докшицкий  район  с  центром в городе Докшицы, передав в его
состав  город  Докшицы,  городской  поселок  Бегомль  с подчиненными
поселковому Совету населенными пунктами, Березинский,  Березковский,
Докшицкий,      Крипульский,    Крулевщинский,       Парафьяновский,
Порплищенский,    Ситцевский    и   Тумиловичский  сельские   Советы
Глубокского     района;  Волколатский  сельский  Совет   Поставского
района;
     2. Дубровенский  район  с  центром в городе Дубровно, передав в
его  состав  город Дубровно, рабочий поселок Осинторф, Волевковский,
Добрынский,  Зарубский,  Застенковский,  Кленовский,  Малобаховский,
Малосавинский,  Озерецкий,  Осташковичский  и  Пироговский  сельские
Советы Оршанского района;
     3. Россонский  район  с  центром  в  городском поселке Россоны,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Россоны  с подчиненными
поселковому  Совету  населенными  пунктами, Горбачевский, Заборский,
Красноборский,  Поречский,  Селявщинский  и  Тродовичский   сельские
Советы  Полоцкого района; Клястицкий, Ровнопольский, Соколищинский и
Юховичский сельские Советы Верхнедвинского района;
     4. Чашникский  район  с  центром  в  городском поселке Чашники,
передав    в  его  состав  городской  поселок  Чашники;   Вежевский,
Иванский,    Лазуковский,  Лукомльский,  Ольшанский,   Почаевичский,
Слидчанский,   Гяпинский и Черейский сельские Советы Бешенковичского
района;  Кащинский  и  Краснолукский  сельские  Советы   Лепельского
района.
 
                       по Гомельской области
 
     1. Ветковский  район  с  центром  в городе Ветка, передав в его
состав  город  Ветка;  Акшинковский,  Беседский,   Великонемковский,
Даниловичский, Калининский, Малонемковский, Неглюбский, Новиловский,
Новогромыкский,  Присненский, Радужский, Речковский, Светиловичский,
Столбунский, Хальченский, Хизовский, Шерстинский и Яновский сельские
Советы  Гомельского  района;  Сивинский,  за  исключением населенных
пунктов  Дубовый  Лог,  Леонтьево  и  Млынок,  и Старозакружский, за
исключением  населенных пунктов Кошуба, Морозовка и Пенное, сельские
Советы Добрушского района;
     2. Лельчицкий  район  с  центром  в городском поселке Лельчицы,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Лельчицы, Буйновичский,
Букченский,  Глушкевичский,  Гребеневский,  Дзержинский, Дубровский,
Замошский,  Марковский,  Милашевичский,  Острожанский,  Симоничский,
Стодоличский и Тонежский сельские Советы Мозырского района;
     3. Наровлянский  район  с  центром в городском поселке Наровля,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Наровля,  Вербовичский,
Головчицкий,  Дерновичский,  Довлядовский, 3авойтянский,  Кировский,
Красновский и Угловский сельские Советы Ельского района;
     4. Чечерский  район  с  центром  в  городском  поселке Чечерск,
передав   в  его  состав  городской  поселок  Чечерск,   Беляевский,
Залесский,     Захарпольский,    Меркуловичский,       Науховичский,
Нисимковичский,  Полесский,  Ровковичский,  Рудня-Бартоломеевский  и
Холочский,  за исключением населенных пунктов Борки, Восход, Веселый
Курган,  Веселый  Пахарь,  Долгий,  Заболотье,  Застенный,  Кучинск,
Никольск,  Новая  Хорошевка,  Новое  Заболотье и Хорошевка, сельские
Советы    Буда-Кошелевского   района;  городской  поселок  Корма   с
подчиненными  поселковому Совету населенными пунктами, Барсуковский,
Быченский,   Волынецкий,  Ворновский,  Коротьковский,   Курганицкий,
Литвиновичский,    Рассохский,    Староградский,      Струкачевский,
Струменский и Хлевнянский сельские Советы Рогачевского района.
 
                       по Гродненской области
 
     1. Дятловский  район  с  центром  в  городском поселке Дятлово,
передав  в  его  состав городской поселок Дятлово, городской поселок
Козловщина  с  подчиненными поселковому Совету населенными пунктами,
Войневичский,   Гербелевичский, Демяновецкий, Дятловский, Засетский,
Меляховичский, Подвеликовский, Поречский, Роготновский, Рудояворский
и  Юревичский  сельские Советы Слонимского района; Ногородовичский и
Стрельский  сельские  Советы  Лидского  района;  городской   поселок
Новоельня,  Даниловичский,  Дворецкий,  Новоселковский  и Охоновский
сельские Советы Новогрудского района;
     2. Кореличский  район  с  центром в городском поселке Кореличи,
передав в его состав городские поселки Кореличи и Мир с подчиненными
поселковым  Советам  населенными пунктами, Ворончевский, Еремичский,
Жуховичский,    Запольский,    Заречский,  Лукский,    Полонаевский,
Райцевский,  Симаковский,  Турецкий,  Ушанский  и Циринский сельские
Советы Новогрудского района;
     3. Мостовский район с центром в городе  Мосты,  передав  в  его
состав  город Мосты;  городской поселок Зельва,  Волповский сельский
Совет,  за  исключением   населенных   пунктов   Андруши,   Боблово,
Даниловцы, Дубовцы, Дятловичи, Заречаны, Кривоносовцы, Лозы, Пасынки
и Плебановцы,  Зельвенский сельский Совет, за исключением населенных
пунктов Авдеевичи,  Вишневка, Забогонье, Мадейки, Пасутичи, Савичи и
Сухиничи,  Гудевичский,  Деречинский, Зарудовьевский, Куриловичский,
Малькевичский,  Милевичский, Морочинский, Озерковский, Пацевичский и
Песковский сельские Советы,  населенные  пункты  Князево,  Ляховичи,
Острово,  Подболотье  и  хутора  Подболотье  Кремяницкого  сельского
Совета,  Грибовцы,  Мартьяновцы,  Новосады  и   Сугаки   Реплевского
сельского     Совета    Волковысского    района;    Богатыревичский,
Русиновецкий,  за исключением населенных пунктов Горошки,  Кривляны,
Мильковщина,  Мостовляны,  Риски,  Стрельцы,  Ханевичи и Хвойняны, и
Лунненский сельские Советы,  населенные пункты Ковшово,  Мазоново  и
Огородники   Скидельского   сельского  Совета  Гродненского  района;
Голубовский, Дубненский, Микелевщинский и Мостовский сельские Советы
Щучинского района;
     4. Островецкий  район  с  центром в городском поселке Островец,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Островец с подчиненными
поселковому  Совету  населенными  пунктами,  Быстрицкий, Ворнянский,
Гудогайский,  Древеникский,  Подольский  и  Слободковский   сельские
Советы  Ошмянского  района; Гервятский, Мнхалишковский и Спондовский
сельские Советы Сморгонского района.
 
                         по Минской области
 
     1. Березинский  район  с  центром в городском поселке Березино,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Березино,  Березинский,
Богушевичский,     Бродецкий,    Высокогорский,       Дмитровичский,
Каменно-Борский,  Капланецкий,  Ляжинский,  Мачесский,   Погостский,
Поплавский,    Селибский,   Ушанский  и  Якшицкий  сельские   Советы
Червенского района;
     2. Воложинский  район с центром в городе Воложин, передав в его
состав    город  Воложин,  Белокорецкий,  Вишневский,   Воложинский,
Городьковский,    Довбенский,    Дорский,   Забрежский,   Залесский,
Першайский,   Раковский,  Саковщинский, Сугвоздовский, Узболотский и
Яршевичский   сельские  Советы  Молодечненского  района;   городской
поселок     Ивенец,  Волменский, Заречанский и Падневичский сельские
Советы   Столбцовского  района;  Богдановский  сельский  Совет,   за
исключением  населенных  пунктов  Альтария,  Богданцы, Борейковщина,
Воровщина,    Гаевцы,   Гаст,  Гнилуха,  Голубицковщина,   Добовичи,
Дубаносиха,  Залесовщина,  Клим,  Косовщина,  Лодятинята,   Магенцы,
Мазолиха,    Макары,    Морговичи,    Родевщина,  Рудая,   Самонины,
Самородники,  Сергеевка  и  Черный Луг Ивьевского района Гродненской
области;
     3. Смолевичский  район с центром в городском поселке Смолевичи,
передав  в  его  состав  городской  поселок Смолевичи с подчиненными
поселковому  Совету  населенными пунктами, Верхменский, Драчковский,
Емельяновский,    Заболотский,    Курганский,   Озерицко-Слободской,
Петровичский  и  Плисский  сельские  Советы Минского района; рабочий
поселок  Зеленый  Бор  с  подчиненным  поселковому Совету населенным
пунктом; Жодинский сельский Совет Борисовского района;  Прилепский и
Юрьевский сельские Советы Логойского района;
     4. Солигорский  район  с  центром в городе Солигорск, передав в
его    состав  городские  поселки  Красная  Слобода  и  Старобин   с
подчиненными  поселковым  Советам  населенными пунктами, Долговский,
Домановичский,    Зажевичский,    Копацевичский,    Краснодворецкий,
Новотерушский,   за  исключением  населенных пунктов Бычки, Заречки,
Новая   Дуброва,  Новые  Дунцы,  Старая  Дуброва  и  Старые   Дунцы,
Октябрьский,   Первомайский,  Погостский,  Рожанский,   Чепелевский,
Чижевичский и Яськовичский сельские Советы Любанского района.
 
                       по Могилевской области
 
     1. Кличевский  район  с  центром  в  городском  поселке Кличев,
передав  в  его  состав  городской  поселок  Кличев  с  подчиненными
поселковому  Совету населенными пунктами,  Бацевичский,  Вирковский,
Гонченский,  Дмитриевский,  Долговский,  Колбчанский,  Несятский   и
Октябрьский сельские Советы Кировского района;
     2. Кричевский  район  с  центром в городе Кричев, передав в его
состав  Краснобудский  сельский  Совет  Климовичского  района; город
Чериков,  Вепринский,  Сормовский, за исключением населенных пунктов
Александровка  I,  Александровка  II,  Усохи  и Ходорово, и Речицкий
сельские    Советы    Краснопольского    района;       Ботвиновский,
Костюшковичский,     Лобковичский  и  Молятичский  сельские   Советы
Мстиславского района; Веремейский сельский Совет Чаусского района;
     3. Осиповичский  район с центром в городе Осиповичи,  передав в
его  состав  рабочий  поселок   Гродзянка,   Заборский,   Замошский,
Каменичский,   Корытненский,   Лапичский,  Липенский,  Погорельский,
Протасевичский,  Свислочский и Ясенский сельские Советы  Бобруйского
района;  Дарагановский  и Дричинский сельские Советы Слуцкого района
Минской области;
     4. Славгородский  район с центром в городе Славгород, передав в
его   состав  город  Славгород  с  подчиненными  городскому   Совету
населенными   пунктами,  Баханский,  Васьковичский,  Кульшичский   и
Свенский    сельские    Советы  Быховского  района;  Лопатичский   и
Телешовский  сельские  Советы  Чаусского  района;  Каменковский,  за
исключением  деревни  Папоротки,  и Старинковский сельские Советы, а
также  населенные  пункты Александровка I, Александровка II, Усохи и
Ходорово Краснопольского района.
 
Председатель Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                       В.КОЗЛОВ
 
Секретарь Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                    Д.ЛУКАШЕВИЧ
 
 

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
15.12.201816.12.2018
Евро 2.4042 2.4042
Доллар США 2.122 2.122
Фунт стерлингов 2.6722 2.6722
Российский рубль 3.1935 3.1935
Украинская гривна 7.6098 7.6098
Польский злотый 5.5714 5.5714
Японская иена 0.18684 0.18684
Статистика
Правовые акты по году принятия