Вопрос: Вправе ли белорусское предприятие получить в свою кассу для последующей сдачи на счет в банк сумму, превышающую 60 000 российских рублей наличными (расчеты по одному экспортному внешнеторговому договору)?



ВОПРОС: Вправе ли белорусское предприятие получить в свою кассу для последующей сдачи на счет в банк сумму, превышающую 60 000 рос.руб. наличными (расчеты по одному экспортному внешнеторговому договору)?



ОТВЕТ: Предельный размер расчетов на территории Российской Федерации наличными деньгами между субъектами хозяйствования установлен в 100 000 рос.руб. (п.1 Указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

Однако данные изменения российского законодательства не влияют на порядок проведения валютных операций в Республике Беларусь. В соответствии с подп.18.1 п.18 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2007 № 1 (далее - Инструкция № 1), субъект валютных операций - резидент вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по договорам, заключенным с субъектом валютных операций - нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся юридическому лицу - резиденту к получению от юридического лица - нерезидента в сумме свыше 60 000 рос.руб. по одному договору).

Таким образом, при внесении в кассу банка более 60 000 рос.руб. наличными юридическим лицом - нерезидентом по экспортному внешнеторговому договору, заключенному между юридическим лицом - резидентом и юридическим лицом - нерезидентом, банк откажет клиенту во внесении наличной иностранной валюты (в сумме свыше 60 000 рос.руб.) для зачисления на счет юридического лица - резидента.

До внесения соответствующих изменений в подп.18.1 п.18 Инструкции № 1 расчеты между юридическим лицом - резидентом и юридическим лицом - нерезидентом в сумме, превышающей 60 000 рос.руб. по одному экспортному внешнеторговому договору, надлежит осуществлять в безналичном порядке.



21.03.2008 г.



Владимир Киблов, заместитель начальника управления
валютного регулирования Главного управления
валютного регулирования и валютного контроля
Национального банка Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Популярные новости
Курсы валют Национального Банка РБ
08.11.201809.11.2018
Евро 2.4219 2.425
Доллар США 2.1211 2.1219
Фунт стерлингов 2.7693 2.7823
Российский рубль 3.2157 3.2034
Украинская гривна 7.5889 7.5884
Польский злотый 5.6104 5.6424
Японская иена 0.18739 0.18665
Статистика
Правовые акты по году принятия