Можно ли для инженерно-технического состава установить график работы 2 дня по 11 ч через 2 дня?

07.11.2013


ОТВЕТ: Можно.

Такой режим работы предполагает установление суммированного учета рабочего времени. Это означает, что для работников составляются и утверждаются графики работ (сменности) в соответствии с нормами ст.126 Трудового кодекса РБ.

Также должен быть определен учетный период, в пределах которого соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю. Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать 1 календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами. Учетный период может быть различным для различных категорий работников.

На весь учетный период для работников составляется график работ (сменности).

В настоящее время в законодательстве о труде не применяются понятия «инженерно-технический состав», «инженерно-технические работники».

Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» определена категория работников «служащие», которая включает в себя руководителей, специалистов и других служащих.

Справочно: В правилах внутреннего трудового распорядка указывается, что для определенной категории работников устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст.126 вышеназванного кодекса).

Ирина Новикова, консультант управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Главная страница

Разное
Новости партнеров
Курсы валют Национального Банка РБ
16.01.201817.01.2018
Евро 2.4374 2.4414
Доллар США 1.9955 1.9953
Фунт стерлингов 2.7538 2.7443
Российский рубль 3.5403 3.5381
Украинская гривна 6.9858 6.9717
Польский злотый 5.8766 5.8285
Японская иена 0.18036 0.18026
Статистика
Правовые акты по году принятия