Вправе ли наниматель начислять премию на установленную работнику доплату за совмещение?

29.04.2013


ВОПРОС: Вправе ли наниматель начислять премию на установленную работнику доплату за совмещение?

ОТВЕТ: Вправе.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.67 Трудового кодекса РБ).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.

С учетом норм ст.63 данного кодекса в коммерческой организации наниматель исходя из финансовых возможностей самостоятельно на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора устанавливает порядок и условия выплат стимулирующего характера работникам.

Таким образом, наниматель вправе предусмотреть в локальном нормативном правовом акте порядок и размеры начисления и выплаты премии за результаты работы на установленные работникам доплаты.

Елена Секержицкая, заместитель начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Главная страница

Разное
Новости партнеров
Курсы валют Национального Банка РБ
15.11.201716.11.2017
Евро 2.3343 2.3702
Доллар США 1.9976 2.0057
Фунт стерлингов 2.6165 2.6413
Российский рубль 3.3549 3.3296
Украинская гривна 7.5338 7.573
Польский злотый 5.5262 5.589
Японская иена 0.17565 0.17783
Статистика
Правовые акты по году принятия